День славянской письменности и культуры

25.05.2020

24 мая в России праздновался  День славянской письменности и культуры, связанный с созданием славянской азбуки греческими монахами  Кириллом  и Мефодием во второй половине IX века. В связи с этим в школе,хотя находимся в режиме самоизоляции,были проведены мероприятия, посвященные этой дате.

1.   В начальной  школе учителями  в классные чаты были отправлены фильмы для просмотра:1кл.-«Кирилл и Мефодий»,2кл.-«История зарождения славянской письменности»,3кл.-«Повесть временных лет.Просвещение славян.Кирилл и Мефодий»,4кл.-«Вперед в прошлое.Письменность и первые книги на Руси». Также были отправлены для просмотра былины: «Илья Муромец»,«Добрыня Никитич»,«Вольга и Микула Селянинович»,«Садко».

 

2. В средних классах (5-8) их руководителями были в классные чаты            отправлены презентации, посвященные жизни Кирилла и Мефодия, созданию славянской письменности, появлению рукописной книги на Руси.  

3.      Для учащихся 5-6 классов учителями  русского языка и литературы Рамазановой К.К. и Мусакаевой М. была в чаты классов отправлена викторина:

1.     Кто создал славянскую азбуку?

2.     Какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела?

3.     Почему Кирилла и Мефодия называют «Солунскими братьями»?

4.     Какое имя в миру до монашеского пострига носил Кирилл?

5.     Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий?

6.     Кто из братьев был библиотекарем, а кто воином?Хочу такой сайт

7.     Как называли Кирилла за ум и прилежание?

8.     Какой город на Руси стал центром славянского книгопечатания и местом основания Кирилло-Мефодиевского общества?

9. Кто был первопечатником на Руси?

10.Когда вышла его первая книга и как она называлась?

4.     Для старшей школы,учащихся 9-11 классов,в классные чаты был отправлен фильм о переводчике с древнерусского языка,ученом Д.С.Лихачеве:«Один в поле воин».В 11 кл учителем русского языка и литературы Мусакаевой  М.Б. был из книги Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном» рассмотрен материал для сочинения на ЕГЭ по русскому языку:«Молодость-это вся жизнь»(комментарии,позиция автора,своя позиция).

5.    Для учащихся 5-11 классов было рекомендовано участие в Онлайн-конференции:«День славянской письменности и культуры»,который РЦО подготовил  в онлайн-режиме для просмотра  23 мая в 15.00 ч. на канале Ютуб.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.05.2020

Дата обновления: 25.05.2020

Дата публикации: 25.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».