Информация о проведенных мероприятиях, в рамках Международного Дня борьбы с коррупцией в МКОУ «Михеевская СОШ»

23.12.2019

Во исполнения приказа и соответствии  с планом Министерства образования и науки Республики Дагестан, приуроченной к Международному дню борьбы с коррупцией и планом работы школы в целях формирования у учащихся и воспитанников антикоррупционного мировоззрения и воспитания негативного отношения к коррупции с 04 по 13 декабря 2019 года в МКОУ «Михеевская СОШ»,    проведена декада по противодействию коррупции, посвященной Международному дню борьбы с коррупцией.

В период с 04 по 13 декабря 2019 года в школе проведены  следующие мероприятия,  приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией:

- Организация работы «горячей телефонной линии» по вопроса м противодействия коррупции для участников образовательного процесса

- Классные часы:

- «О борьбе с коррупцией»;

- «Права и обязанности»;

- «Что такое коррупция»;

- «Ответственность»;

- «Сказать коррупции «Нет!»;

- Круглый стол об административной и уголовной ответственности с участием сотрудников МВД

- конкурс рисунков «Школьники против коррупции» в 2-11классах;

- Классные часы:

для обучающихся 5класса - «Детям о коррупции»;

для обучающихся 6 классов - «Вместе против коррупции»;

для обучающихся 7 классов - «Коррупция – бомба замедленного действия»

- Встреча старшеклассников с сотрудниками правоохранительных органов;

В 2-11 классах был проведен конкурс рисунков по антикоррупционной тематике «Школьники против коррупции». В данном мероприятии приняли участие 23 ученика. Лучшие рисунки учащихся были выставлены на стенде под рубрикой «Школьники против коррупции». Учащиеся 6-го класса выпустили плакат на антикоррупционную тематику. Хочу такой сайт

В начальных классах классные руководители провели классные часы: «Права и обязанности»

Целью  классного часа было  воспитывать ценностные установки и развивать способности, необходимые для формирования у детей гражданской позиции в отношении коррупции.

Круглый стол «Коррупция и права человека» стал продолжением обсуждения темы на уроках обществознания.

Учащиеся обсуждали само понятие "коррупции", ее разновидности, причины, по которым преступления, связанные с коррупцией, часто остаются безнаказанными.  Повторили все сферы, где может наблюдаться коррупция. Получился «спрут» со многими ножками.

В заключение  мероприятия на вопрос «Как же все-таки можно победить коррупцию?» участники круглого стола согласились с высказыванием: «Давайте начнем с себя!»

Классные часы были проведены и в 5-8 классах, на которых был подготовлен материал в игровых формах. Были организованы просмотры и обсуждения видеороликов. Ребята на классных часах моделировали проблемные ситуации, искали пути решения через законодательные нормы.     Таким образом,  классные  часы способствовали формированию правовой грамотности и нравственной культуре учащихся.

- Круглый стол об административной и уголовной ответственности

Цель: Профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания обучающихся; обсудить с обучающимися проблему преступности среди несовершеннолетних; объяснить студентам особенности уголовной ответственности несовершеннолетних; формировать навыки самостоятельного принятия ответственного решения.

Задачи:

-расширить знания о причинах преступлений среди несовершеннолетних.

- воспитывать чувство ответственности за свои поступки.В ходе беседы, которая сопровождалась презентацией, с учащимися обсуждали вопросы: что такое коррупция, уровень  коррупции в России, последствия коррупции, последствия коррупции, негативные эффекты, которые оказывает коррупция на различные сферы жизни общества.

В ходе обсуждения учащиеся пришли к мнению, что коррупция ослабляет демократию  и правопорядок, что ведет к нарушениям прав человека, искажает рыночные механизмы, ухудшает качество жизни людей, способствует организованной преступности, терроризму и другим угрозам международной безопасности.  Это опаснейшее явление присутствует во всех странах - больших и малых, богатых и бедных. И борьба с коррупцией долг каждого гражданина и нужно проявлять активную гражданскую позицию.

отчет по коррубции.docx (скачать)

Дата создания: 09.01.2020

Дата обновления: 09.01.2020