Неделя русского языка и литературы

23.10.2019

C  14 октября по  21 октября  2019 года в  МКОУ «Михеевская СОШ» прошла предметная Неделя русского языка и литературы под названием:«Сначала аз да буки,а потом другие науки!».Цель-повышение интереса учащихся к предметам «Русский язык» и «Литература», формирование познавательной активности, расширение кругозора школьников. Мероприятия проводились согласно разработанному плану(он прилагается) и отличались разнообразием форм организации. Учителя-словесники:Мусакаева М.Б. и Рамазанова К.К.- подошли  творчески к  проведению предметной Недели.

Был оформлен стенд «Писатели-юбиляры 2019 г.».Это газеты,выпущенные классами:5 кл.,к 250-летию И.А.Крылова;6 кл.,к 220-летию А.С.Пушкина;7 кл.,к 250-летию М.Ю.Лермонтова;8 кл.,к 95-летию В.Астафьева;9 кл.,к 210-летию Н.В.Гоголя;11 кл.,к 130-летию А.А.Ахматовой.

Между учащимся  5-8 классов была проведена конкурсная программа «Турнир умников и умниц»(учитель-Рамазанова К.К.), задачами которой были: обогащение словарного запаса; привитие интереса к русскому языку с помощью игры. Ребята с удовольствием отвечали на  вопросы, успешно справились со всеми заданиями, среди которых были «Игра слов», «Составитель», конкурс «Кто быстрее?», конкурс капитанов, игры: «Составь пословицу» и « Найди пары», конкурс «Отгадай слово».

Для обучающихся 5-7 классов  был проведён  каллиграфический диктант«Король и Королева письма», на котором ребята окунулись в мир русского письма, почувствовали себя летописцами.

15 октября был Днем поэзии.Учащиеся 5-9 классов читали стихи русских поэтов об осени.Зал был оформлен по теме.Жюри:зам.директора по увр Габибуллаева М.Б.,вожатая Габибуллаева З.К.,учитель русского языка и литературы Рамазанова К.К.-определили победителя и призеров конкурса чтецов.

При помощи учителя ИЗО  Габибуллаевой М.Б. в рамках Недели был проведен конкурс рисунков к любимым произведениям русской литературы среди учащихся 5-7 классов.А среди учащихся 8-11 классов учитель русского языка и литературы Мусакаева М.Б. провела конкурс-эссе.

18 октября среди учащихся 5-8  классов прошел театральный конкурс-калейдоскоп: «Старые сказки на новый лад».Ребята показали достаточный уровень владения театральным мастерством(2019 г.-Год театра в России), проявили активность и заинтересованность.

В течение Недели учителями-словесниками были даны открытые уроки:«Подготовка к ОГЭ в 9 кл.»,Рамазанова К.К.; «Путешествие в страну Фразеологию»,6 кл.-Мусакаева М.Б.

Завершилась предметная Неделя конкурсом :«Тетрадь-зеркало ученика и учителя».

В понедельник,21 октября, на школьной линейке были подведены итоги Недели русского языка и литературы.Все победители и призеры конкурсов получили Грамоты.Самым активным классом в работе Недели был определен коллектив 5 класса,которому была вручена Грамота:«Самый классный класс!»Хочу такой сайт

По результатам проведения предметной недели русского языка и литературы можно сделать следующие выводы:

-учителя знают и широко применяют на практике современные педагогические технологии;

-учащиеся показали достаточный уровень владения учебным материалом, высокую активность и заинтересованность;

-словесники проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу;

-проведённые мероприятия свидетельствуют  о систематически проводимой внеурочной работе с учащимися;

Дата создания: 26.12.2019

Дата обновления: 28.01.2020