Всероссийский открытый урок по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»

01.03.2022

В соответствии с пунктом193 Комплексного плана основных мероприятий МЧС России на 2022 год, утвержденного приказом МЧС от 30.12.2021 №947, а также Календарём образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры, на 2021/22 учебный год, утверждённым Министерством просвещения РФ С.С. Кравцовым, 1 марта 2022 года в МКОУ Михеевская СОШ проведён Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны, с проведением тренировок по защите детей и персонала от ЧС.

Цель:

1.Пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа.

2.Пропаганда гражданской обороны и культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

3.Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных чрезвычайных ситуациях.

4.Выработка практических навыков по защите взрослых и детей в чрезвычайных ситуациях.

В 1-6 классах учителями начальных классов классные часы «Сигналы гражданской обороны»; тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».Хочу такой сайт

В ходе мероприятия ребята выяснили, что представляет собой Всемирный день гражданской обороны и почему он отмечается именно 1-го марта; какие опасности подстерегают человека и как вести себя в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью; что такое «гражданская оборона» и её главные функции по Уставу. Прослушали условные сигналы гражданской обороны: «Воздушная тревога», «Радиационная опасность», «Химическая тревога». Изготовили памятки

обязательств при сигнале «Воздушная тревога». Проведена тренировка «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях».

Учитель ОБЖ Гамзаев И.И. провел открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности 7-9 кл. в начале урока была проведена беседа и инструктаж.  После 4-го урока проведено практическое занятие по эвакуации учащихся и персонала из здания школы (учебная тревога). Эвакуация произведена в соответствии с инструкцией и планом эвакуации за минуты. Все присутствующие в этот день учащиеся, педагоги и технический персонал в количестве человека эвакуированы. Все пожарные выходы свободно открываются. Все педагоги действовали слаженно, не было паники и толчеи. Перекличка по журналам произведена. Во время эвакуации нарушений, ошибок не было. Урок прошел успешно, персонал школы показал хорошие знания в области обеспечения безопасности детей.

Дата создания: 01.03.2022

Дата обновления: 01.03.2022

Дата публикации: 01.03.2022

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.03.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 809-15-45