07.02.2022

#REPOST @rcoi05.ru with @get_repost_app   Итоговое собеседование по русскому языку было введено как условие допуска к ОГЭ в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы и направлено на проверку навыков устной речи у школьников.

В школе стало уделяться больше внимания развитию коммуникативной направленности в обучении, формированию и развитию у обучающихся способности грамотной устной речи.

Задание 1 – это чтение текста.

Эксперты оценивают его выполнение по двум критериям – темп и интонация.

Максимальное количество баллов, которое можно здесь получить, – 2.

Задание 2 подразумевает пересказ прочитанного текста с включением цитаты. При оценке учитываются фактологическая точность, сохранение основных микросхем, корректность и способы цитирования.

За это задание школьники могут получить 5 баллов.

Отсутствие искажений и грамматических ошибок, а также соблюдение орфоэпических и речевых норм прибавят еще 5 баллов при выполнении первых двух заданий.

Задания 3 и 4 предполагают монологическое высказывание на одну из заданных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Важно, что в задании 3 темы подобраны так, что ребята могут выбрать один из трех типов речи: описание, повествование или рассуждение.

Четвертое задание – это диалог с экзаменатором-собеседником.Хочу такой сайт

Он задает три вопроса по теме.

Вопросы сформулированы заранее и зафиксированы в карточке педагога.

Прежде всего, в таких заданиях проверяются навыки спонтанной речи, за их выполнение можно получить максимум 9 баллов.

Результатом итогового собеседования будет являться «зачет» или «незачет».

Зачетными считаются 10 баллов из 20 возможных.

Обработка результатов собеседования занимает до пяти календарных дней

Дата создания: 07.02.2022

Дата обновления: 07.02.2022

Дата публикации: 07.02.2022

ВНИМАНИЕ!

Срок действия лицензии на использования программного обеспечения окончен 31.03.2024.
Для получения информации с сайта свяжитесь с Администрацией образовательной организации по телефону +7 (928) 809-15-45