День славянской письменности и культуры

22.05.2021

Во исполнение пункта 3 раздела 2 Плана мероприятий по реализации в 2019-2021 годах Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года «Обеспечение межнационального мира и согласия, гармонизации межнациональных(межэтнических)отношений», утвержденного распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2018 года № 2985-р,а также  во исполнение Плана мероприятий, посвященных  празднованию Дня славянской письменности и культуры, в МКОУ «Михеевская СОШ»  были проведены  следующие мероприятия:

В 1 и во 2,в 6 и 7 классах были даны классные часы: «Книга-сокровище тысячелетий». В 1 и во 2 классах дети посмотрели фильмы:1кл.-«Кирилл и Мефодий»,2кл.-«История зарождения славянской письменности».6 кл.-«Повесть временных лет. Просвещение славян. Кирилл и Мефодий»,7 кл.-«Вперед в прошлое. Письменность и первые книги на Руси».

В 5 и 8-10 классах  прошли открытые уроки: «От кириллицы до электронной книги.» Также были просмотрены  былины: «Илья Муромец»,«Вольга и Микула Селянинович»

Среди учащихся 3-4 классов был проведен конкурс рисунков: «Нарисуй пословицу». Победителем стала уч.-ся 4 кл. Юнусова П. с рисунком к пословице «Без труда не вытащищь и рыбку из пруда».

А среди уч.-ся старших классов был проведен конкурс плакатов: «Единые корни славянского мира». Победителем стала уч.-ся 9 класса Кадиева С.

В начальных классах был дан видео-концерт: «День славянской письменности и культуры». Ведущие-уащиеся 5 кл. Касова К. и Курбанова М. На концерте прозвучали стихи о Родине, песни. А девочки 3-4 классов исполнили танец под мелодию народной песни: «Во поле березка стояла…»

Для учащихся 5-6 классов учителями русского языка и литературы Мусакаевой М. Б. и Рамазановой К.К. была проведена викторина:

1.     Кто создал славянскую азбуку?

2.     Какой год считается годом возникновения славянского письма и книжного дела?

3.     Почему Кирилла и Мефодия называют «Солунскими братьями»?

4.     Какое имя в миру до монашеского пострига носил Кирилл?Хочу такой сайт

5.     Кто был старшим братом: Кирилл или Мефодий?

6.     Кто из братьев был библиотекарем, а кто воином?

7.     Как называли Кирилла за ум и прилежание?

8.     Какой город на Руси стал центром славянского книгопечатания и местом основания Кирилло-Мефодиевского общества?

9. Кто был первопечатником на Руси?

10.Когда вышла его первая книга и как она называлась?

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.05.2021

Дата обновления: 25.05.2021

Дата публикации: 22.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».