ЭЛЕКТРОННОЕ ПОРТФОЛИО УЧАЩИХСЯ

Электронное портфолио школьников — это инструментальная среда информационной поддержки формирования новой модели портфолио учащихся в условиях введения новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов.

14.11.2023

Предназначена для фиксации, накопления и оценки результатов деятельности и достижений в разных областях деятельности учащихся с помощью информационных технологий.

Электронное портфолио позволяет: Упростить процесс отслеживания индивидуальной траектории школьников, развития и личностного роста, анализа и самоанализа.

Постановление Правительства РФ от 13.07.2022 N 1241 (ред. от 05.12.2022)
«О федеральной государственной информационной системе „Моя школа» и внесении изменения в подпункт «а» пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме"
б) создание электронных сервисов для организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организации приема в организации, осуществляющие образовательную деятельность, учета обучающихся, в том числе участников Общероссийского движения, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, формирования цифровых портфолио обучающихся.

Электронное портфолио обеспечивает:

• накопление различных данных (информации) в электронном виде в течение всего периода обучения;
  • наглядность основной компетентности учащегося за выбранный (заданный) период;
  • проведение анализа показателей приведших к желательным (нежелательным) результатам;
  • развитие мышления учащегося (гибкость, рациональность, оригинальность) и умения решать абстрактные задачи;
  • развитие способности осуществлять самоконтроль и самооценку;
  • формирование прикладных умений (способность решать практические задачи, применяя имеющиеся знания;
  • формирование коммуникативных умений учащегося;
  • формирование интересов (увлеченности) к конкретным областям знаний и будущей профессии.

Информация для родителей по электронному портфолио

Успехи учащихся фиксируются, собираются и оцениваются по разным видам деятельности:

• творческой;
  • спортивной;
  • общественной;
  • индивидуальный проект.

Что можно разместить в электронном портфолио?

Для чего ученику электронное портфолио?

Для учащихся 2–4 классов электронное портфолио создается в Дневник.ру

Для учащихся 5–11 классов электронное портфолио создается в бесплатном конструкторе портфолио https://uportfolio.ru/ — бесплатная ссылка на Конструктор электронного Портфолио (для учащихся и для педагогов).

Проверка ведения портфолио учащимся осуществляется ежегодно, в течение каждого учебного года, до защиты портфолио учащимся.

Защита портфолио осуществляется:Хочу такой сайт

- для начальной школы: по итогам 4 класса

- для основной школы: по итогам 9 класса

- для средней школы: по итогам защиты индивидуального проекта и подготовки портфолио для ВУЗов.

БЕЗОПАСНОСТЬ ХРАНЕНИЯ ДАННЫХ В ЦИФРОВОМ ПОРТФОЛИО

Личная информация в цифровом портфолио будет размещаться только с согласия ребенка и его родителей. Доступ к цифровому портфолио будет открыт только для МКОУ "Михеевская  СОШ".

(согласие обработку электронного портфолио в Конструкторе (ССЫЛКА)).

Документы для работы с электронным портфолио:

1. Положение об электронно-образовательной среде МКОУ "Михеевская  СОШ"

2. Положение об электронном портфолио обучающихся в МКОУ "Михеевская  СОШ"

3. Алгоритм создания электронного портфолио. (ССЫЛКА)

4. Рекомендации по созданию электронного портфолио. (ССЫЛКА)